SEIKO QUARTZ 5Y23-8C4LR. Reloj de pulsera para caballero. Japón, ca. 1990.

Lote: 08032 Categoría: Categorías: ,

Reloj de pulsera para caballero, marca SEIKO, modelo QUARTZ 5Y23-8C4LR, Japan, ca. 1990.

Caja en acero inoxidable, dorada, con nº 164148. Pulsera solidaria o integrada en acero original de la marca.

Esfera dorada con baquetones para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza, centrosegundos, y doble ventanilla a las tres para día de la semana y día del mes. Firmada.

Maquinaria de Cuarzo, modelo 5Y23A, con 1 rubí, y fabricada por SEIKO TIME CORP.

Tamaño Caja: 41 x 36 mm.

Diámetro de la esfera: 29 mm.

Tamaño pulsera: 15 cm. regulable.

Peso: 73 gr.

En estado de marcha.