SCHILD FRÉRES & Co. (ETERNA). Reloj Suizo de Bolsillo, lepine y remontoir. Suiza, ca. 1880.

Reloj Suizo de bolsillo, lepine y remontoir. Fabricado por SCHILD FRÉRES & Co. (ETERNA), Suiza, ca. 1880

Caja y guardapolvo en plata ley 935, con punzones suizos y nº 850562. Tapa trasera con Guilloché y reserva de iniciales.

Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Puesta en hora, presionando pivote a las 11 y girando la corona. Cuerda en la corona.

Maquinaria de movimiento mecánico, con escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Nº 855696. Firmada con logo PROT (SCHILD FRÉRES & Co. ETERNA). En excelente estado de conservación.

Tamaño: 50 mm y 68 mm con argolla.

Peso: 86 gr.

Precio de compra: 270,00