SARAH LEFEVER (London). Reloj de Bolsillo, Half Fusee (Semicatalino), Lepine. Oro 18k. Año 1840

Reloj de Bolsillo para caballero, Lepine, Half Fusee (Semi-catalino). Fabricado por SARAH LEFEVER, Londres, Inglaterra, año 1840

Caja en Oro amarillo de 18k troquelado, tapa grabada con guilloché e iniciales.

Esfera de porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, y agujas tipo lanza.

Maquinaria abatible de movimiento mecánico, Half Fusee (semi-catalino). Escape libre de áncora y volante y regulación normal. Firmada y numerada (7624). Se trata de un maridaje de maquinaria y caja. Se adjuntan dos llaves en cadena de plata dorada para cuerda y puesta en hora.

Tamaño: 48 mm y 58 mm con argolla.

Peso: 59,5 gr.

Precio de compra: 1.500,00