Sam Corbett, Coventry, England. Reloj de Bolsillo, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Chester, 1858. Oro 18k.

Reloj de Bolsillo, lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabricado por Sam Corbett (Coventry, England). Con troqueles de Chester del año 1858. Caja y guardapolvo en Oro de 18k. Con troqueles de Chester y año 1858, y oro 18k y nº 23715. Guardapolvo con troqueles y bocallave para cuerda. Esfera dorada, con decoración floral en oro en el centro y borde con roleos.Números romanos en oro para las horas, trazos en oro para los minutos, agujas tipo lanza. Puesta en hora en centroagujas. Se adjunta llave en cadena de plata para puesta en hora y cuerda. Maquinaria de Movimiento mecánico, Half Fusee (Semicatalino), con volante normal. Firmada y con nº 23715. Tamaño: 46 mm y 56 mm con argolla. Peso: 56 gr.  El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.