ROBERT. Reloj de bolsillo, saboneta y remontoir. Suiza, ca. 1825

Reloj de Bolsillo saboneta y remontoir. Marca ROBERT, Suiza, ca. 1825. Caja y guardapolvo en plata Ley 800, con nº 141716/17349. Cajista E&H. Tapas exteriores decoradas con paisaje vegetal y cartela de iniciales a disposición. Tapas interiores con motivos geométricos, punzonada, firmada y numerada. Guardapolvo grabado con paisaje y características. Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos y arábigos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Puesta en hora presionando pivote a las 4 y girando la corona. Cuerda en la corona. Maquinaria de movimiento mecánico, de 1/2 platina y puentes suizos, con escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado. Tamaño: 53 mm y 78 mm con argolla. Peso: 107 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.

Precio inicial: 0,00

Fin de Subasta: 11 abril, 2024 21:30 pm