THE ASCOT. Reloj cronógrafo monopulsante de bolsillo, lepine, remontoir. Suiza, ca. 1887

Reloj Cronógrafo monopulsante de Bolsillo, lepine y remontoir. Fabricado por THE ASCOT, Suiza, ca. 1887.

Caja y guardapolvo en Acero pavonado y dorado, con nº 47759.

Esfera en color blanco con números romanos para las horas, trazos y escalas cronográficas con números arábigos para los minutos, agujas tipo Lanza y segundero a las 6. Puesta en hora, presionando pivote a la 1 y girando la corona. Cuerda en la corona. Start/Stop y puesta a 0 del cronómetro, pulsando la corona (monopulsante). Esfera de cronómetro a las 12. Maquinaria de movimiento mecánico, escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado.

Mecanismos de cronógrado. Firmada THE ASCOT. Patente 20/06/1887.

Tamaño: 52,5 mm y 76 mm con argolla.

Peso: 58 gr.

Precio de compra: 425,00