Reloj suizo de bolsillo, saboneta. Plata dorada. Suiza, ca. 1880.

Reloj suizo de bolsillo, saboneta. Fabricación Suiza, ca. 1880. Caja en Plata 800 dorada troquelada. Tapa exterior decorada con guilloché y reserva de iniciales a disposición. Tapa trasera con guilloché. Interior con marca ARGENT DORÉ y nº 75715. Cajista J.E. Guardapolvo en metal dorado con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora. Se adjunta llave en cadena de plata para ambas funciones. Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Lanza y segundero a las seis. Maquinaria de movimiento de mecánico, de doble pletina, escape a cilindro, volante y regulación normales. Diámetro: 46,9 mm. y 68,2 mm. con argolla. Grosor: 13,6 mm. Peso: 80 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 400,00