Reloj Suizo de Bolsillo, saboneta, para mercado turco, Suiza, ca. 1890

Reloj de bolsillo saboneta para el mercado turco, Suiza, ca. 1890.

Caja y guardapolvo en metal, dorado y plateado, con diversos troqueles y punzones de Londres del año 1843.Caja en bombeé. Tapas exteriores decoradas con guilloché y roleos vegetales. Guardapolvo con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora. Se adjunta llave en cadena de plata dorada para tal fin.

Esfera en porcelana blanca, con signos turcos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Luis XV.

Maquinaria de movimiento mecánico, doble platina, con escape libre de áncora y volante y regulación normales. Firmada M nº 1932974.

Tamaño: 54 mm y 73 mm con argolla.

Peso: 114 gr.

Precio de compra: 340,00