Reloj suizo de Bolsillo, saboneta, para mercado turco. Caja en Plata Inglesa. Siglo XIX.

Reloj de bolsillo, saboneta. Fabricación suiza, realizada para el mercado turco. Siglo XIX.

Caja en plata con diversos troqueles y logos ingleses, con nº 170478. Guardapolvo en cobre grabado y dos bocallaves para cuerda y puesta en hora, Se adjunta llave en cadena de plata para puesta en hora y cuerda. Tapas exteriores bellamente labradas y decoradas con esmalte policromado.

Esfera de porcelana blanca y color con nombre del distribuidor grabado en turco. Números y letras en idioma otomano, esfera segundera a las 6, agujas tipo Luis XV.

Maquinaria de ½ platina y puentes suizos, bellamente labrada y firmada en idioma otomano, con excelente montaje de 23 piedras duras. Escape libre de áncora, espiral y regulación normal, volante bimetálico compensado y partido.

Tamaño: 48,6 mm y 68 mm con argolla.

Peso: 86 gr.

Precio de compra: 450,00