RELOJ DE SOBREMESA TIPO CAPILLA.

RELOJ DE SOBREMESA TIPO CAPILLA. Reloj de sobremesa tipo capilla, siglo XIX, en metal dorado. Con dedicatoria en el frontal, del año 1904. Maquinaria París redonda, con escape libre de áncora, con sonería de medias y horas. Contiene un Gong de sonido muy especial. Medidas, altura 28,5 cms y 18 cm de ancho. En estado de marcha.