Reloj de Sobremesa, integrado en óleo sobre placa de cobre. Manufactura Austriaco. Siglo XIX

Reloj de sobremesa, finales siglo XIX, en bronce con forma de cuadro, integrado en placa de cobre pintada al óleo, con escena rural cuya esfera es el reloj de la Iglesia. Reloj de movimiento mecánico, con escape por péndulo, rueda y cilindro. Puesta en hora y cuerda en parte delantera mediante llaves. Se adjuntan dos llaves para tales fines. Cuadro de Manufactura Austriaca. Esfera central pintada, con números romanos para las horas. Agujas tipo lanza. Soporte trasero para sobremesa. Tamaño: 170 x 125 x 30 mm. En estado de marcha.