Reloj de sobremesa, con forma de Dama Art´decó, en bronce policromado. Pps. siglo XX.

Reloj de sobremesa, de manufactura centroeuropea, pps. siglo XX. Reloj integrado en Estatuilla de Dama Art´Decó, en bronce policromado. Esfera en porcelana blanca, con números arábigos para las horas y agujas tipo Breguet. Maquinaria de movimiento mecánico, de puentes suizos, con escape a cilindro, y espiral Breguet. Puesta en hora y cuerda en parte trasera mediante llaves. Se adjuntan dos llaves para tal fin. Tamaño: 150 x 85 mm. Peso, 291 gr. En estado de marcha.