Reloj de Sobremesa-Colgar, integrado en óleo sobre placa de cobre. Manufactura Austriaca. Siglo XIX

Reloj de sobremesa-colgar, de manufactura Austriaca, finales siglo XIX. Tiradas muy reducidas y por corto espacio de tiempo. Reloj integrado en placa de cobre pintada al óleo, con forma de cuadro y marco de bronce, y escena de paisaje rural con lago, personajes e Iglesia. La esfera del reloj simula la vidriera de la Iglesia. Reloj con maquinaria de movimiento mecánico, de puentes suizos, con escape a cilindro, y espiral Breguet. Puesta en hora y cuerda en parte trasera mediante llaves. Se adjuntan dos llaves para tal fin. Esfera central pintada a mano, con números romanos para las horas. Agujas tipo lanza. Soporte trasero para sobremesa y argolla para colgar. Tamaño: 170 x 155 x 30 mm. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.

Precio de compra: 990,00