DUWARD. Reloj de pulsera unisex. Ca. 1960.

Reloj de pulsera unisex. Fabricación suiza. Marca DUWARD. Fecha ca. 1960.

Caja con fondo en acero inoxidable, logo y escudo de la marca y nº 4505. Bisel en metal con plaqué de oro.

Esfera dorada concéntrica, con números arábigos y trazos para las horas, trazos para los minutos, en oro, marca del fabricante, segundero a las 6, y agujas tipo lanza doradas.

Maquinaria de movimiento mecánico, escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado. Firmada y con nº 098.

Tamaño: 30 mm de diámetro.

Peso: 27 gr.

Longitud de pulsera: 22,5 cm.

Precio de compra: 150,00