Hles. Pickard & Ad Punant. Reloj de Pared con máquina París. Sonería de Medias y Horas. Siglo XIX.

Lote: 04392 Categoría:

Reloj de pared, montado sobre coraza artesanal. Máquina París. Esfera de color blanco, con números romanos para las horas, agujas tipo breguet y bocallave a las IV y a las VIII para cuerda y puesta en hora. Maquinaria de movimiento mecánico, modelo París 1001. Firmada por Hles. Pickard & Ad Punant. Siglo XIX. Máquina París 1001 redonda con sonería de medias y horas. La coraza está realizada trabajando punzones al martillo, de forma artesanal. Tamaño de la esfera: 11 cm. de diámetro. Tamaño de la coraza: 58 x 58 cm. Presenta gancho para colgar. La maquinaria puede necesitar servicio.

Precio de compra: 300,00