Reloj de colgar, lepine y remontoir. Plata. Inglaterra, siglo XIX

Reloj de colgar unisex, lepine y remontoir. Inglaterra, siglo XIX. Caja y guardapolvo en Plata de Ley 935 punzonada. Tapa trasera decorada con roleos vegetales y florales, reserva de iniciales a disposición. Interior de tapa y guardapolvo grabado con nº 580, Plata 0,935, Leones rampantes y nº 113082 5. Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas y agujas tipo lanza. Puesta en hora, presionando pivote a la 1 y girando la corona. Cuerda en la corona. Maquinaria de movimiento mecánico, escape libre de áncora, volante y regulación normales. Diámetro: 34,1 mm y 48 mm con argolla. Grosor: 11,5 mm. Peso: 33 gr. En estado de marcha

Precio de compra: 125,00