JOHN FORREST.RELOJ DE BOLSILLO/SOBREMESA CON CAJA ESFÉRICA ESMALTADA

Reloj de bolsillo/sobremesa, fabricado por  JOHN FORREST (Londres), Siglo XIX. Caja esférica en porcelana esmaltada. Tapa superior con diseño vegetal y mariposa, tapa trasera con paisaje montañoso. Esfera en porcelana bicolor, con decoración central de paisaje rural, pintada a mano y horneada. Números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y esfera segundera a las seis. Maquinaria de movimiento mecánico, Half Fusee (semicatalino), adaptada a la caja de porcelana y abatible. Firmada por JOHN FORREST (Londres), con el número 23263. Calidad Cronómetro. Realizada para el Almirantazgo. Bocallave para cuerda con tapa protectora. Puesta en hora en centroagujas. Se adjuntan llaves en cadena de plata, para tales funciones. Bordes exteriores del reloj en plata. Medidas exteriores, 86 mm. Altura, 58 mm. Peso: 267 gr. En estado de marcha.