Reloj de bolsillo-sobremesa Masónico. Finales Siglo XIX.

Lote: 08194 Categoría: Categorías: ,

Reloj de Bolsillo-Sobremesa, con motivos Masónicos. Finales Siglo XIX.

Pirámide realizada en latón con decoración de motivos masónicos pintados a mano y esmaltados (Esmalte de Viena).

Caja del reloj en latón, tapa trasera con bocallaves para cuerda y puesta en hora. Se adjunta llave en cadena de plata para tales funciones. Trasera con soporte de sobremesa.

Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos y arábigos para los minutos y agujas tipo lanza.

Maquinaria de movimiento mecánico, de puentes suizos. Escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado.

Tamaño: 12 x 11,5 cm. Peso: 158 gr.

Precio de compra: 450,00