Reloj de bolsillo para caballero, saboneta, remontoir. Fabricación Suiza, pps. siglo XX. Oro 14k.

Reloj de bolsillo para caballero, saboneta, remontoir. Fabricación Suiza, principios siglo XX

Caja en oro de 14k. Troquelado, con nº 1013. Guardapolvo en metal. Tapa delantera y trasera lisa, con iniciales FS.

Esfera en color dorado, con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis.

Maquinaria de movimiento mecánico, escape libre de áncora, espiral breguet y volante bimetálico, partido y compensado.

Diámetro: 47 mm y 65 mm con argolla.

Peso: 72 gr.

Precio de compra: 1.100,00