Reloj de bolsillo para caballero, saboneta, remontoir. Oro de 14k. Fabricación Suiza, pps. Siglo XX.

Lote: 04042 Categorías: ,

Reloj de bolsillo para caballero, saboneta, remontoir. Fabricación Suiza, principios siglo XX. Caja en oro de 14k. Troquelado, con nº 1013. Guardapolvo en metal. Tapa delantera y trasera lisa, con iniciales FS. Esfera en color dorado, con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Maquinaria de movimiento mecánico, escape libre de áncora, espiral breguet y volante bimetálico, partido y compensado. En estado de marcha. Diámetro, 47 mm y 65 mm con argolla ~. Peso, 72 gr ~.