HEBDOMAS. Reloj de Bolsillo, lepine y remontoir. Ocho días cuerda. Suiza, ca. 1920.

Reloj de bolsillo, lepine y remontoir. Ocho día cuerda. Marca HEBDOMAS, Suiza. Circa 1920. Caja metálica, exterior liso e interior con nº 5154. Esfera en porcelana blanca, con esfera horaria oval en la parte superior, numeración arábiga para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza. Firmada HEBDOMAS PATENT. En la parte inferior, escape a la vista. Decoración vegetal dorada en los laterales. Con puesta en hora y cuerda en la corona. Maquinaria de Movimiento mecánico, maquinaria oculta, típica de ocho días cuerda, grabada las características, espiral Breguet y escape libre de áncora con volante partido, bimetálico y compensado, a la vista. En estado de marcha. Diámetro, 46,7 mm sin argolla y 66,5 mm con argolla. Grosor: 16 mm. Peso, 97 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 375,00