E.WISE (Machester). Reloj de Bolsillo. Plata. Lepine, Half Fusee. Birmingham, 1900.

Reloj de Bolsillo, Lepine, Half Fusee (Semicatalinbo). Marca E.WISE (Machester). Birmingham, 1900.

Caja y guardapolvo en plata con punzones de Birmingham del año 1900. Guardapolvo con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroagujas.

Esfera en porcelana blanca con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Firmada.

Maquinaria de movimiento mecánico, Half Fusee (semicatalino), con tapa de protección. Incluye llaves en cadena de plata para puesta en hora y cuerda.

Diámetro: 56 mm sin argolla y 81 mm con argolla.

Peso: 173 gr.

Precio de compra: 400,00