Haas & Privat. Reloj de Bolsillo para caballero, lepine. Suiza, ca. 1850

Reloj de Bolsillo para caballero, Lepine. Fabricado por HAAS & PRIVAT ( LA CHAUX D FONDS) Fecha ca. 1850. Caja en plata troquelada con nº 1870 con exterior Guilloché y cartela reservada para las iniciales. Abriendo la tapa trasera se accede a dos bocallaves, una para dar cuerda de izquierda a derecha, y la del centro al cuadro horario, con llave que se adjunta con cadenita de plata. Maquinaria de ¾ de platina y puentes suizos, firmada por el constructor y con nº 43726. Escape libre de ancora, espiral y regulación normales y volante bimetálico, compensado y partido. Esfera en color beige con orlas doradas alrededor y en el centro. Números romanos para las horas y esfera segundera a las 6. Diámetro 52 mm. y 77 mm. con argolla. Peso: 90 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.

Precio de compra: 450,00