BILLODES. Reloj suizo de Bolsillo, saboneta. Plata de Ley. Siglo XIX.

Reloj de bolsillo, saboneta. Fabricación suiza, realizada por BILLODES para el mercado turco. Siglo XIX. Caja y guardapolvo en plata con diversos troqueles y logos, incluidos los del fabricante, con nº 2770996-1468. Tapas exteriores con fino Guilloché y cartela reservada para las iniciales. Guardapolvo con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora, Se adjunta llave en cadena de plata para puesta en hora y cuerda. Esfera de porcelana blanca con nombre del distribuidor K. Serkisoff and company (Constantinopla). Números y letras en idioma otomano, esfera segundera a las 6. Maquinaria de ½ platina y 5 puentes, suiza, con excelente montaje de las piedras duras. Escape libre de áncora, espiral y regulación normal, volante bimetálico compensado y partido. Maquinaria firmada, BILLODES. Tamaño: 48 mm y 63 mm con argolla. Peso: 74 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.