MOTTU GENEVE. Reloj de Bolsillo para caballero, lepine. Oro 18k. Ca. 1870

Reloj de Bolsillo para caballero, Lepine. Fabricante MOTTU GENEVE, Suiza, ca. 1870

Caja y guardapolvo en oro de 18k troquelado, con nº 17497. Abriendo la tapa trasera se accede a 2 bocallaves, una para dar cuerda de izquierda a derecha, y otra para la puesta en hora, todo ello, con llave que se adjunta con cadena de plata dorada.

Esfera en oro con números romanos en relieve para las horas, agujas Breguet, esfera segundera a las 6 y bellos motivos de roleos florales y animal en la zona central. El exterior de la caja está grabado a Guilloché con cartela de reserva para las iniciales.

Maquinaria de puente suizos con escape libre de ancora, firmada, volante compensado normal, al igual que el espiral.

Diámetro: 45 mm sin argolla.

Peso: 60 grs.

Precio de compra: 1.475,00