DOXA. Reloj de bolsillo, lepine y remontoir. Automatón. Pps. siglo XX.

Lote: 04310 Categoría: Categorías: ,

Reloj de bolsillo, lepine y remontoir. Suiza, principios siglo XX. Fabricado por DOXA.

Caja en metal argentán, troquelado, con nº 1477302 40 8.

Esfera pintada a mano firmada, con escena de jugadores de beisbol, números arábigos para las horas y agujas tipo lanza. Con automatón de movimiento contínuo.

Maquinaria de movimiento mecánico, de 3/4 de pletina, con escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Firmada.

Tamaño: 47 mm y 61 mm con argolla.

Peso: 56 gr.

Precio de compra: 450,00