DOXA. Reloj de bolsillo, lepine y remontoir. Automatón. Pps. siglo XX.
Reloj de bolsillo, lepine y remontoir. Suiza, principios siglo XX. Fabricado por DOXA.
Caja en metal argentán, troquelado, con nº 1477302 40 8.
Esfera pintada a mano firmada, con escena de jugadores de beisbol, números arábigos para las horas y agujas tipo lanza. Con automatón de movimiento contínuo.
Maquinaria de movimiento mecánico, de 3/4 de pletina, con escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Firmada.
Tamaño: 47 mm y 61 mm con argolla.
Peso: 56 gr.