MGBM Geneve. Reloj erótico de bolsillo, saboneta y remontoir. Gold Filled. Suiza, ca. 1910.

Reloj Erótico de bolsillo para caballero, saboneta y remontoir. Con automatón de escena erótica pintada a mano en la esfera y firmada. Firmado MGBM Geneve, Manufacture Genevoise de Boites de Montres, Suiza, ca. 1910. Caja y guardapolvo en GoldFilled , con garantía 10 años. Tapas exteriores con líneas paralelas a modo venera y reserva de iniciales a disposición. Interiores con logo, marca, material y nº 4328. Guardapolvo liso y con marca MGBM Geneve en el interior. Esfera con escena erótica pintada a mano, y firmada. Números arábigos en “lentejas” para las horas, agujas tipo Luis XV y movimiento automatón continuo. Maquinaria de movimiento mecánico, de puentes suizos, con escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado. Diámetro: 52,1 mm y 70,9 mm con argolla. Grosor: 11,4 mm. Peso: 86 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 500,00