J. DYER, PITLOCHRY( Londres). RELOJ DE BOLSILLO DE CABALLERO. Plata. Lepine.

Reloj de Bolsillo para caballero, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabricado por J. DYER (PITLOCHRY). Punzones de Londres, 1900.

Caja y guardapolvo en plata ley 900. Guilloché con reserva de iniciales, con troqueles de Londres y Cajista C & Son y PW. Nº 22257.

Esfera de porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Con cuerda y puesta en hora mediante llave, incluida, con cadena de plata.

Maquinaria de movimiento mecánico, Half Fusee (Semicatalino), firmado por el maestro J. DYER, PITLOCHRY. Con escape libre de áncora, caracol con cadena y volante bimetálico partido y compensado. Maquinaria de alta calidad.

Pequeño defecto en la esfera entre las 5 y las 6.

Diámetro: 60 mm sin argolla y 73 mm con argolla.

Peso: 118 gr.