REFRANCHE A LA MOTHE, ST. HERAYE. Reloj de Bolsillo. Plata. Lepine, Verge Fusee (Catalino), Francia, Ca. 1800

Reloj de Bolsillo, Verge Fusee (catalino), Lepine. Circa 1800. Marca REFRANCHE A LA MOTHE, ST. HERAYE, Francia, ca. 1800.

Caja en plata francesa con guardapolvo dorado, grabado.

Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos y agujas tipo lanza. Bocallave a las 2 para cuerda. Puesta en hora en centroagujas. Se adjunta llave en cadena de plata para cuerda y puesta en hora. Lleva impresa la marca REFRANCHE A LA MOTHE, ST. HERAYE.

Maquinaria firmada por REFRANCHE A LA MOTHE, de paletas de reencuentro (Vergue Fuseé). Con escape típico y regulación por disco de plata.

Tamaño: 46 mm sin argolla y 70 mm con argolla.

Peso: 83 gr.

Precio de compra: 550,00