PERFECTIONNE. Reloj erótico de bolsillo. AUTOMATÓN. Lepine y Remontoir. Alemania, ca. 1900

Reloj de bolsillo, Erótico y Automatón, lepine y remontoir. Fabricado por PERFECTIONNE. Alemania, ca. 1900. Caja y guardapolvo en metal dorado. Tapa exterior bellamente decorada con grabados de estrellas y venera. Reserva de iniciales a disposición. Interior liso. Guardapolvo grabado con medallas, Remontoir, Marca y fabricación cuidadosa. Interior liso. Esfera pintada y firmada a mano con escena erótica y automatón de movimiento contínuo. Números arábigos en “lentejas” para las horas, agujas tipo Luis XV. Maquinaria de movimiento mecánico, fabricación alemana, con escape a clindro, volante y regulación normales. Con logo (pavo) y leyenda, repasado de segunda mano. Con movimiento autómatón contínuo. Puesta en hora, presionando pivote a las 11 y girando la corona. Cuerda en la corona. Diámetro, 56,2 mm. sin argolla y 77,1 mm. con argolla. Grosor: 18 mm. Peso, 108 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 500,00