Railway (Suiza). Reloj de Bolsillo, cronómetro, para caballero ·del Doctor”. Suiza, ca. 1900

Reloj de Bolsillo, cronómetro, Lepine. Marca RAILWAY (Suiza). Circa, 1900. Relojes conocidos como “del Doctor”. Caja y guardapolvo en metal con punzones. Guardapolvo con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora. Tapa trasera con reserva de iniciales a disposición. Esfera dorada con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y centrosegundos. Decoraciones en plata y grabaciones. Botón star/stop del cronómetro entre la 1 y las 2. Maquinaria de Movimiento mecánico, con escape libre de áncora. Incluye llave para puesta en hora y cuerda. En estado de marcha. Diámetro, 55 mm sin argolla y 76 mm con argolla. Peso, 98 gr.

Precio de compra: 400,00