HENRY BUTTERWORTH, Rochdale (England). Reloj de bolsillo y cronómetro. Plata. lepine. Chester, 1867

Reloj de Bolsillo, Cronómetro, Lepine. Con punzones de Chester, año 1867. Maestro fabricante, HENRY BUTTERWORTH, Rochdale (England).

Caja y guardapolvo en plata con los punzones de Chester de 1867. Número 1061. Cajista GR. Marca del fabricante. Guardapolvo con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora. Se adjunta llave en cadena de plata para ambas funciones. Entre la 1 y las 2, botón de star/stop del cronómetro.

Esfera en porcelana blanca con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y centrosegundo que haces las veces de cronómetro accionando el botón de star/stop.

Maquinaria de doble pletina con volante a la vista, de movimiento mecánico, escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado. Puente grabado con rolesos vegetales. Firmada y Numerada.

Diámetro: 53 mm sin argolla y 77 mm con argolla.

Peso: 132 gr.

Precio de compra: 600,00