Eugene Bornand. Reloj de bolsillo – colgar, lepine. Siglo XIX. Oro 18k.

Reloj de bolsillo-colgar, lepine. Marca, Eugene Bornand.

Caja y guardapolvo en oro de 18k., nº 12715, firmado EUGENE BORNAND.

Esfera en color blanco, números romanos para las horas, trazos para los minutos y agujas tipo Breguet. Se adjunta llave en cadena de plata dorada, para cuerda y puesta en hora.

Maquinaria de movimiento mecánico, de puente suizo y escape cilindro. La tapa trasera contiene inicial “R” con diamantes incrustados.

Diámetro: 35 mm.

Peso: 31 gr.

Precio de compra: 775,00