RELOJ DE BOLSILLO. PLATA. CHINESSE, LEPINE

Reloj de bolsillo para caballero, Lepine, de los denominados Chinesse. Fabricado para el mercado chino, siglo XIX.

Caja en plata, numerada 439 y 25377.

Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y centrosegundos. Ligeros daños en el esmalte, entre las 4 y las 5.

Maquinaria de movimiento mecánico. Con maquinaria de escape dúplex y grabados típicos. Firmada Sueur (Geneve-377). Al abrir tapa trasera en la corona, encontramos dos bocallaves, una para puesta en hora y otra para cuerda. Se adjunta llave en cadena de plata.

Diámetro: 50 mm.

Peso: 88 gr.