M. Barry (Geneve). Reloj de bolsillo-colgar, saboneta. Oro 14k. Ca. 1880.

Reloj para colgar de señora,sabonera. Fabricante M. BARRY (GENEVE). Fecha ca. 1880

Caja en oro de 14k con nº 33911. Guardapolvo en cobre. Tapas traseras con fino guilloché, centro floral y cartela reservada para las iniciales. Abriendo la tapa trasera se accede a dos bocallaves, una para dar cuerda de izquierda a derecha. Y otro para la puesta en hora. Todo ello con llave que se adjunta en cadena de plata dorada.

Esfera pintada en blanco con roleo exterior dorado, números romanos para las horas y centro de la esfera en relieve con motivo vegetal.

Maquinaria de puentes suizos, escape a cilindro y volante, espiral y regulación normales.

Diámetro: 35mm.

Peso: 35gr.