Reloj Alemán de Bolsillo, lepine. Alemania, ca. 1890

Caja en metal dorado con nº 45 y logos del fabricante. Tapa trasera lisa con reserva de iniciales a disposición. Borde, exterior y bisel decorados con roleos vegetales y florales.

Esfera dorada, con escena de paisaje rural grabada en el centro, numeración romana para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Abriendo tapa trasera, bocallave para cuerda, puesta en hora en centroagujas. Se adjunta llave en cadena de plata para tal fin.

Maquinaria de movimiento mecánico, con escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado.

Tamaño: 54 mm y 78 mm con argolla.

Peso: 119 gr.