PEDRO DURÁN. Pareja de candelabros en Plata de Ley. España, siglo XX.

Lote: 08358 Categorías: ,

Pareja de candelabros de cinco luces realizados en Plata de Ley 916/1000 punzonada. Con marcas de PEDRO DURÁN, España, siglo XX. Brazos en forma de arco adornados con roleos vegetales. Los mecheros con decoración vegetal se sustentan sobre platillos con decoración estriada. Vástago está decorado con motivos vegetales apoyados sobre una base circular, de alzado escalonado también con el mismo tipo de decoración. Marcas en la base. Tamaño: 45 x 30 cm. Peso Total: 3.940 gr. Peso Plata: 2.250 gr.