PAUL JEANNOT, Geneve. Reloj suizo de bolsillo, saboneta. Plata. Suiza, ca. 1890.

Reloj suizo de bolsillo, saboneta. Fabricado por PAUL JEANNOT, GENEVE, Suiza, ca. 1890. Caja en Plata de Ley. Tapas exteriores decorada con guilloché. Delantera con reserva de iniciales a disposición. Trasera con estrella punzonada. Interiores lisos con nº 8842. Guardapolvo grabado PATENT LEVER y con bocallaves para cuerda y puesta en hora. Se adjunta llave en cadena de plata para ambas funciones. Esfera bicolor en color Oro y plata, bellamente decorada con motivos florales, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Lanza y segundero a las seis. Perímetro dorado con roleos vegetales. Maquinaria de movimiento de mecánico, de puentes suizos, de los primeros escapes libre de áncora, volante compensado, espiral breguet. Firmada Jeannot a Geneve. Diámetro: 50,7 mm. y 73,4 mm. con argolla. Grosor: 15,6 mm. Peso: 96 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 650,00