PASGORCY. Juego de Café y Té Estilo Inglés, en Plata. España, siglo XX.
Juego de Café y Té en plata española punzonada, Ley 916/1000. Fabricado por PASGORCY. España, siglo XX.
Formado por: Cafetera, Tetera, Azucarero, Jarrita, Colador y Bandeja. Asas en madera.
Bandeja Oval de galería calada con asas sobre patas de bola. Incluye cristal protector.
Troqueles en la base.
Tamaño Bandeja: 53 x 38 cm.
Altura mayor: 25 cm.
Peso: 4210 gr. de plata