PASGORCY. Juego de Café y Té en Plata de Ley. España, siglo XX

Lote: 07471 Categorías: ,

Juego de Café y Té realizado en Plata de Ley 916/1000 troquelada. Con punzones de PASGORCY, España, siglo XX.

Conjunto formado por Bandeja con asas, Cafetera, Tetera, Azucarero, Lechera y colador con filtro. Decoración grabada vegetal en todas las piezas y remate floral.

Bandeja con cristal protector. Troqueles en todas las piezas.

Tamaño Bandeja: 63 x 41,5 cm.

Altura mayor: 25 cm.

Peso: 3.570 gr. de Plata.