Pareja de candeleros en Plata de Ley. Francia, siglo XIX.

Lote: 08131 Categorías: ,

Pareja de candeleros realizados en plata punzonada, ley 950/1000, Francia, Siglo XIX.

Decoración geométrica grabada. Sobre tres patas en forma de venera y voluta.

Contraste para piezas de exportación entre 1840 y 1879. Francia, S. XIX.

Tamaño: 22,5 cm. de alto

Peso: 345 gr. de plata.

Sin contrapesos.