Pareja de candeleros en Plata de Ley. Francia, siglo XIX.
Pareja de candeleros realizados en plata punzonada, ley 950/1000, Francia, Siglo XIX.
Decoración geométrica grabada. Sobre tres patas en forma de venera y voluta.
Contraste para piezas de exportación entre 1840 y 1879. Francia, S. XIX.
Tamaño: 22,5 cm. de alto
Peso: 345 gr. de plata.
Sin contrapesos.