Owen & Owens. Liverpool. Reloj de Bolsillo para caballero, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Oro 18k. Año 1856

Reloj de Bolsillo para caballero, Lepine, Half Fusee (Semi-catalino). Fabricado por Owen Owens, Londres, 1856.

Caja y guardapolvo en Oro de 18k., troqueles de Londres de 1856, nº 1720 y PC. Tapa exterior con cartela de reserva de iniciales. Guardapolvo con bocallave para cuerda.

Esfera dorada con decoración central floral, números romanos dorados para horas, trazos para minutos y agujas tipo lanza. Puesta en hora mediante llave en centro-agujas.

Maquinaria de movimiento mecánico, Half Fusee (semi-catalino), con nº 1720, firmada Liverpool y Owen Owens. Se adjunta llave para puesta en hora y cuerda en cadena de plata dorada.

Tamaño: 42 mm y 61 mm con argolla.

Peso: 65 gr.

Precio de compra: 1.675,00