OMEGA. Reloj Suizo de Bolsillo, lepine y remontoir. Plata. Suiza, año 1914.

Reloj Suizo de bolsillo, lepine y remontoir. Fabricado por OMEGA, Suiza, año 1914. Caja y guardapolvo en Plata Ley 800 punzonada, con logo y nº 5270862. Tapa trasera lisa decorada con guilloché y reserva de iniciales. Guardapolvo con medallas Gran Prix Paris 1910. Esfera en porcelana blanca, con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Lanza y segundero a las seis. Maquinaria de movimiento mecánico, con escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Firmada OMEGA. Número 4642706, correspondiente al año 1914. Tamaño: 47,5 mm y 66,8 mm con argolla. Peso: 69 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 300,00