OMEGA. Reloj de pulsera para caballero. Oro 18k. Suiza, 1952.

Reloj de pulsera para caballero OMEGA. Suiza, año 1952. Caja en Oro de 18k punzonada, con nº 2933 317525, logos y marcas. Esfera bicolor metalizada, con números arábigos y trazos en oro para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza, segundero a las seis, con logo y marca. Corona original. Maquinaria de movimiento mecánico, escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Calibre Omega 267. Con nº 16931347. Firmada y con 17 rubíes. Diámetro: 35,7 mm. sin corona. Longitud de pulsera: 22,5 cm. Peso: 42 gr. total. En estado de marcha.