JOSÉ VILLEGAS CORDERO. (1844 -1921). Óleo sobre lienzo. “Retrato de dama”

Lote: 04197 Categorías: , Etiqueta:

ÓLEO SOBRE LIENZO, Reforzado. Firmado en el lateral izquierdo medio, por JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla,1844 – Madrid, 1921). Certificado por D. Ángel Castro Martín.

Se trata de busto de elegante dama, de forma oval, con vestido azul, gasas blancas y sombrero de plumas.

Medidas: 70 x 90 cm y 92 x 112 cm con marco.

Precio de compra: 9.900,00