JOSÉ VILLEGAS CORDERO. (1844 –1921). Óleo sobre lienzo. “Dama de negro”

Lote: 03936 Categoría: Etiqueta: Categorías: ,

ÓLEO SOBRE LIENZO. Firmado, en parte inferior derecha, por JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921), en Roma.

Muy famoso pintor de la Escuela de Bellas Artes de España en Roma. Escenifica a una muy atractiva dama de pelo corto, sentada en un sillón con elegante vestido negro y abanico en la mano.

Se adjunta Informe de D. Gerardo Pérez Calero, Dr. Catedrático Emérito de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla y estudioso de la pintura andaluza del siglo XIX.

Medidas: 100 x 138 cm y 110 x 148 cm con marco.

Precio de compra: 9.900,00