JOSÉ VILLEGAS CORDERO. Óleo sobre lienzo. “”Manola”

Lote: 03294 Categoría: Etiqueta:

ÓLEO SOBRE LIENZO. Firmado, en parte inferior derecha, por JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921). Muy famoso pintor de la Escuela de Bellas Artes de España en Roma. Escenifica a una muy bella maja con mantoncillo de encaje blanco, abanico y flor al cuello. Medidas 65X80 cm y 85×100 cm con marco.

Precio de compra: 7.000,00