JOSÉ VILLEGAS CORDERO. (1844 -1921). Óleo sobre lienzo. “Manola”

Lote: 03294 Categoría: Etiqueta: Categorías: ,

ÓLEO SOBRE LIENZO. Firmado, en parte inferior derecha, por JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921).

Muy famoso pintor de la Escuela de Bellas Artes de España en Roma.

Escenifica a una bella maja con mantoncillo de encaje blanco, abanico y flor al cuello.

Se adjunta Certificado de Autenticidad e Informe Técnico de Dña. Coral Espina Ferreiro, LIcenciada en Bellas Artes especialidad en Restauración y Conservación de Obras de Arte por la Universidad de Sevilla.

Medidas: 65 X 80 cm y 85 x 100 cm con marco.

Precio de compra: 7.000,00