SANTIAGO MARTÍNEZ MARTÍN. Óleo sobre lienzo. “Andaluza”.

Lote: 03269 Categoría:

ÓLEO SOBRE LIENZO. Óleo sobre lienzo, firmado por D. SANTIAGO MARTÍNEZ MARTÍN (Villaverde del Río, 1890- Sevilla, 1979), en Sevilla en 1914. Pintor profusamente premiado en diversos países europeos. Se trata de una andaluza joven con ropaje negro y flores en mano y pelo. Medidas 71×106 cm y 90×125 cm con marco.