Óleo pintado sobre placa de cobre. Escuela Sudamericana. Siglo XIX.

Lote: 07476 Categoría: Categorías: ,

Óleo pintado sobre plancha de cobre, representando el episodio Evangélico de la Huida de la Sagrada Familia a Egipto. Siglo XIX. Escuela sudamericana.

Presenta valioso marco de Plata de Ley, elaborado de forma artesanal, sobreelevado y con roleos, ángeles y motivos marinos. Sin marcas ni troqueles. Estructura y trasera en madera noble, con gancho para colgar.

Medidas de la pintura: 16 x 20 cm.

Medidas del marco de plata: 29 x 37 cm.

Precio de compra: 750,00