MOULINIER (Geneve). Reloj de Bolsillo-Colgar, Lepine. Oro 18k. Ca. 1900

Reloj de bolsillo-colgar, lepine. Fabricado por Moulinier (Geneve). Fecha ca. 1900

Caja en oro de 18k con nº 2067. Guardapolvo en metal dorado con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora. Se adjunta llave en cadena de plata dorada para tal fin. Tapa exterior y bordes con guilloché.

Esfera en oro con números romanos para las horas, trazos para los minutos y agujas tipo lanza.

Maquinaria de movimiento mecánico, de puentes suizos, escape a cilindro y volante y regulación normales.

Diámetro: 34,2 mm sin argolla.

Peso: 27 gr.

Precio de compra: 600,00