Miguel Pradilla González. (1884 -1965). Óleo sobre Lienzo pegado a cartón. “Vista Rural”.

Lote: 07385 Categorías: ,

Óleo sobre lienzo pegado a cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho por Miguel Pradilla González (Roma, 1884 – Madrid, 1965).

Representa una vista rural cotidiana en la fuente de una plaza de pueblo.

Medidas: 28 x 20 cm. sin marco y 43,5 x 35,5 cm. con marco.

Miguel Pradilla González nació en Roma, el 15 de marzo de 1884, hijo de Francisco Pradilla Ortiz. Desde muy joven compaginó el deporte con la pintura. Fue un auténtico precursor de su época, polifacético donde los haya. Su gran pasión por la pintura le llevó a abandonar sus estudios de Ingeniería. En 1903 ingresó en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Su primer cuadro profesional lo pintó a los 22 años. Llegó a obtener primeras medallas por sus obras en Florencia, Munich y Venecia, viajando por toda Europa.

Precio de compra: 600,00